アルス学芸大学鷹番館
東京都目黒区鷹番三丁目
東急東横線 / 学芸大学駅 徒歩4分
2003年築 / 8階建 / 39戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
42.7
フェア
推定相場価格より6.9%割高
相場
14,857万円
197.9万円/㎡
10,655
13,456
16,258
19,060
AI査定結果
推定相場価格
14,857万円
197.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,456万円〜16,258万円
179.2万円/㎡〜216.5万円/㎡
推定賃料
32.2万円
0.43万円/㎡
推定利回り
2.4%
最終更新日: 2026年5月16日
アルス学芸大学鷹番館
15,880万円(211.5万円/㎡)/ 6階 / 75.09㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴12件の平均平米単価は193.08万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(211.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 15,880万円 | 211.5万円 | 6階 | 75.09㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/20 | 11,490万円 | 191.3万円 | 2階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/24 | 11,490万円 | 191.3万円 | 1階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/18 | 11,490万円 | 191.3万円 | 2階 | 60.07㎡ | 1LK+S+WIC | 南 |
| 2024/12/22 | 11,690万円 | 194.6万円 | 2階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/12/18 | 11,690万円 | 194.6万円 | 1階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/11/03 | 11,690万円 | 194.6万円 | 2階 | 60.07㎡ | 1LK+S+WIC | 南 |
| 2024/11/03 | 11,669万円 | 194.3万円 | 2階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/09/24 | 11,990万円 | 199.6万円 | 1階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/09/24 | 11,990万円 | 199.6万円 | 2階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/09/03 | 11,990万円 | 199.6万円 | 2階 | 60.07㎡ | 1LK+S+WIC | 南 |
| 2024/06/17 | 9,300万円 | 154.8万円 | 2階 | 60.07㎡ | 2LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は202.95万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(211.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | アルス学芸大学鷹番館 目黒区鷹番三丁目 | 学芸大学駅4分 | 15,880万円 | 211.5万円 | 75.09㎡ | 3LDK | 6階 / 8階建 | 南 | 2003年 | 39戸 | SRC |
| 2024/03/05 | ソフィア学芸大学 目黒区鷹番一丁目 | 学芸大学駅8分 | 13,780万円 | 176.0万円 | 78.29㎡ | 3LDK | 6階 / 6階建 | 南 | 2000年 | 37戸 | RC |
| 2025/02/10 | クレッセント祐天寺 目黒区祐天寺二丁目 | 祐天寺駅4分 | 12,490万円 | 190.1万円 | 65.7㎡ | 1SLDK | 3階 / 6階建 | - | 2002年 | 32戸 | RC |
| 2026/03/22 | ファミールヒルズ目黒東山 目黒区東山一丁目 | 中目黒駅8分 | 14,990万円 | 232.3万円 | 64.53㎡ | 2LDK | 2階 / 3階建 | 南西 | 1998年 | 23戸 | RC |
| 2026/04/11 | ジェイパーク目黒IV 目黒区下目黒二丁目 | 目黒駅7分 | 12,000万円 | 212.1万円 | 56.59㎡ | 2LDK | 5階 / 9階建 | 北東 | 2004年 | 69戸 | RC |
| 2024/10/06 | ヴェーゼント駒場公園 目黒区駒場四丁目 | 駒場東大前駅10分 | 16,900万円 | 181.3万円 | 93.2㎡ | 3LDK | 1階 / 4階建 | 南 | 2002年 | 50戸 | RC |
| 2025/04/20 | ジェイパーク駒場 目黒区駒場四丁目 | 駒場東大前駅2分 | 9,490万円 | 163.5万円 | 58.04㎡ | 2LDK | 5階 / 9階建 | 南西 | 2002年 | 30戸 | SRC |
| 2023/09/25 | グランドヒルズ目黒東が丘 目黒区東が丘二丁目 | 駒沢大学駅4分 | 14,900万円 | 164.5万円 | 90.6㎡ | 2LDK | 2階 / 3階建 | 南 | 2003年 | 20戸 | RC |
| 2026/02/04 | 駒場パーク・ホームズ 目黒区駒場一丁目 | 駒場東大前駅8分 | 15,490万円 | 217.3万円 | 71.27㎡ | 3LDK | 1階 / 8階建 | 南西 | 2001年 | 40戸 | RC |
| 2026/05/10 | パルテール目黒青葉台 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅4分 | 15,980万円 | 225.8万円 | 70.76㎡ | 2LDK+S | 6階 / 13階建 | 南東 | 2000年 | 62戸 | SRC |
| 2024/09/30 | ライオンズステージ渋谷松見坂 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅6分 | 9,299万円 | 161.1万円 | 57.72㎡ | 2LDK | 7階 / 9階建 | 南東 | 1998年 | 47戸 | RC |
| 2026/05/03 | パークハウス渋谷山手 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅5分 | 11,480万円 | 202.2万円 | 56.77㎡ | 1LDK | 10階 / 12階建 | 南西 | 2000年 | 53戸 | SRC |
| 2026/05/13 | 目黒区青葉台4丁目マンション 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅3分 | 16,800万円 | 237.4万円 | 70.76㎡ | 2SLDK | 6階 / 13階建 | 南東 | 2000年 | 62戸 | 鉄骨造 |
| 2026/04/18 | アールブラン目黒青葉台 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅6分 | 19,000万円 | 248.2万円 | 76.54㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 北 | 2002年 | 27戸 | RC |